MGV Heidesheim

Wir singen – sing mit!

Hier kannst du uns kennen lernen. Wir wollen uns so genau wie möglich beschreiben, damit du weißt, was dich erwartet, wenn du dich entschließt, bei uns mitzumachen. Wenn dich das alles nicht abschreckt, dann bist du bei uns richtig!

Chor und Repertoire

Wir sind ein gemischter Chor mit ca. 60 Sängerinnen und Sängern und singen gelegentlich auch in den Formationen Männerchor oder Frauenchor. Wir sind zwischen 42 und 82 Jahre jung, locker, nett und etwas sturköpfig, wie halt die Leute hier so sind. Wir singen, was man (also Frank Segner, unser Chorleiter) uns vorsetzt:

  • Klassik
  • Sakrales
  • Musical
  • Operette
  • Barock
  • Pop
  • Folklore
  • und fast alles, was man so singen kann...

Wie immer gefällt jedem etwas anderes gut, so dass es bei jedem Stück Leute gibt, die begeistert mitmachen, und andere, die die Nase rümpfen. Aber wie war das mit der Geschmacksache...?

Chorleitung

Wir leisten uns den Luxus, gleich zwei musikalische Betreuer zu haben. 


Frank Segner, unser Chorleiter seit 2007

Jürgen Engler, unser Vizechorleiter seit 1998

Vorstand

Wir hier im Vorstand sind die, die was schaffen, damit der Laden überhaupt läuft. Bei jeder Vorstandswahl versuchen wir, weitere Chormitglieder für einen Vorstandsposten zu gewinnen. Da das in Arbeit ausartet, freuen wir uns, dass wir auch bei der Wahl 2019 wieder alle relevanten Positionen besetzen konnten!


Winfried Gräff, 1. Vorsitzender

winfried.graeff@mgv-heidesheim.de


Werner Heß, 2. Vorsitzender

werner.hess@mgv-heidesheim.de

Jürgen Rothacker, 1. Schriftführer

juergen.rothacker@mgv-heidesheim.de


Christina Kirschberger, 2. Schriftführerin

christina.kirschberger@mgv-heidesheim.de

  Holger Piefkowski, 1. Kassierer

holger.piefkowski@mgv-heidesheim.de

Rainer Stuhlträger, 2. Kassierer

rainer.stuhltraeger@mgv-heidesheim.de


Jutta Schmitt, Bewirtungsbeauftragte und Notenwartin

jutta.schmitt@mgv-heidesheim.de


 Sibylle Piefkowski, Pressereferentin

sibylle.piefkowksi@mgv-heidesheim.de

Markus Dressler, Getränkewart

markus.dressler@mgv-heidesheim.de

 

Stefan Barth, Zeugwart und Notenwart

stefan.barth@mgv-heidesheim.de


Doris Reis, Notenwartin

doris.reis@mgv-heidesheim.de


Erna Stuhlträger, Beisitzerin

erna.stuhltraeger@mgv-heidesheim.de

Ewald Bieger, Archivar

ewald.bieger@mgv-heidesheim.de

 Hans Rump, Ehrenvorstandsmitglied

hans.rump@mgv-heidesheim.de